Матчи тура

Главной проблемой для СКА станет эпидемия травм защитников, обрушившаяся на команду в последнее время. Шутка ли: в игре с «Черноморцем» СКА вынужден будет играть без пяти (!) защитников, четверо из которых центральные. Давно травмированы Григолава и В. Калашников, все еще занимается по индивидуальной программе Отюцкий, дисквалифицирован за удаление в игре с «Кубанью» Ивашенцев. В довершение ко всему травму на предматчевой тренировке получил еще один основной защитник — Сторожук.

«Команду словно заговорили! — сокрушается главный тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН в интервью ska-rostov.ru. — На предсезонных сборах обошлись практически без травм, а сейчас прямо эпидемия какая-то».

Таким образом, из защитников в команде остались лишь Стефанович, Кенкишвили, Сыропятов и Коробкин. Правда ни один из них не является номинальным центральным защитником.

В гости к ростовчанам приехал клуб не слишком уж грозный в атаке. На счету соперника лишь два забитых мяча в пяти турах (один из них с пенальти). Зато команда Хазрета Дышекова сильна в обороне — всего два пропущенных гола, причем «Черноморец» не пропустил еще ни одного мяча в трех выездных встречах (все завершились нулевой ничьей).

Предупреждение 90'+5' Кенкишвили получил предупреждение за срыв атаки
90'+3' После розыгрыша углового, Хинчагов бил с лета из-за пределов штрафной — выше ворот
Замена 90'+2' Последняя замена в составе СКА: вместо Мазалова на поле вышел Ищенко
90'+1' После подачи Окорочкова со штрафного, Сальников пытался срезать мяч в ворота армейцев, но пробил выше ворот
90' Сергеев добавил 5 минут к основному времени матча
Предупреждение 88' Такам пытался выйти на ударную позицию, но нарушил правила в штрафной площади гостей
Замена 87' Последняя замена в составе "Черноморца": вместо Ершова на поле вышел Амиров
Замена 85' Третья замена в составе СКА: вместо Смурова на поле вышел Костенко
81' Бут опасно подавал со штрафного, но Усминский уверенно забрал мяч
78' Затяжная атака гостей закончилась выносом мяча Смуровым из штрафной армейцев
71' После подачи Сальникова с углового, Илья Калашников головой вынес мяч
70' Игра возобновлена
69' Кенкишвили получил повреждение — ему оказывают помощь
Замена 67' Вторая замена в составе СКА: вместо Порошина на поле вышел Такам
Замена 62' Третья замена в составе "Черноморца": вместо Попова на поле вышел Бояринцев
61' Бут мощно пробил со штрафного — Усминский отбил
60' Сальников заработал штрафной в 25 метрах от ворот
58' Скворцов из-за пределов штрафной пробил мимо ворот
56' После навеса Окорочкова со штрафного, Илья Калашников головой вынес мяч
55' Попов выходил один на один с Усминским, но вратарь армейцев уверенно сыграл на выходе
54' После подачи гостей углового, Усминский ошибся на выходе, но Смуров подстраховал своего вратаря
Замена 53' Вторая замена в составе "Черноморца": вместо Шипилова на поле вышел Окорочков
52' После затяжного розыгрыша углового, Коробкин с лета со всей силы пробил в перекладину
50' Мазалов скинул мяч под удар Порошину, но тот его потерял
Предупреждение 46' Попов получил предупреждение
Предупреждение 46' Илья Калашников получил предупреждение за фол в центральном круге
Начался второй тайм
Первый тайм окончен
45'+2' После подачи с углового, Мазалов головой пробил в миллиметре от штанги
45'+2' После розыгрыша штрафного Хинчагов пробил по воротам, но Солосин вытащил мяч из "девятки", переведя его на угловой
45'+1' Сергеев добавил 2 минуты к первому тайму
Замена 45'+1' Первая замена в составе СКА: вместо Шкурата на поле вышел Лебединцев
45' Нарушение правил против Шкурата в 25 метрах от ворот
Гол 44' Мазалов ударом с лета в дальнюю "девятку" открыл счет в матче
43' Пас Шкурата на Мазалова перехватил Удалый
41' Кенкишвили навесил прямо в руки Солосину
40' Порошина сбили в 35 метрах от ворот — штрафной
38' Серия подкатов армейцев завершилась нарушением правил в атаке
37' Игра возобновлена
36' Бекетов получил травму — ему оказывают помощь
35' Хинчагов с линии штрафной пробил в створ — Солосин с мячом
31' Сальников в борьбе со Стефановичем нарушил правила в атаке
30' Хинчагов с 25 метров пробил намного выше ворот
28' Затяжная атака армейцев завершилась фолом в атаке
25' Идет позиционная борьба в центре поля
22' Шипилов перекидывал Усминского — перекинул ворота
21' Мазалов из-под защитника низом пробил в створ — Солосин поймал мяч
21' Шкурат с левого фланга пытался подать в штрафную, но попал в защитника
20' После скидки Смурова, Мазалов обработал мяч и пробил рядом со штангой
18' Хинчагов с 30 метров пробил выше ворот
17' Хинчагов навешивал в штрафную, но Солосин вынес мяч в поле
14' Армейцы контролируют мяч
Предупреждение 11' Стефанович получил предупреждение
Замена 7' Первая замена в составе "Черноморца": вместо получившего травму головы Мееровича на поле вышел Скворцов
6' Мазалов заработал первый угловой, который ни к чему не привел
5' Офсайд у Попова
5' Смуров вбросил аут прямо в руки Солосину
4' После скидки Шкурата, Порошин из пределов вратарской пробил рядом со штангой
3' Навес Ершова в руки Усминскому
2' Нарушение правил против Бекетова
Матч начался

Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер СКА:

- Вы прекрасно знаете о том, сколько проблем у нас было перед этим матчем, лишились стольких защитников. Поэтому сегодня во главу угла ставился результат: три очка любой ценой. Мы добились этого.

- Вы сделали замену Шкурата на Лебединцев сразу после гола. Планировали усилить атаку?

- Нет, дело в том, что планировалось провести эту замену еще до того, как был забит гол.

- Прокомментируйте игру вышедшего на замену Лебединцева.

- Станислав может играть лучше.

- Гол Мазалова со стороны показался гениальным... Ваше мнение.

- Это «конек» Вартана. Он игрок одного момента, одного удар. Мало кто из футболистов способен так поймать мяч с сходу, с разворота и забить столь красиво. Мы знаем сильные качества Мазалова и стараемся их использовать.

- Уже который матч игроки СКА не выдерживают, сводят судороги. В чем причина?

- Прежде всего, в том, что мы стараемся играть в быстрый и скоростной футбол. Ребята проделывают огромный объем работы, иногда сводят ноги - это нормально, я требую от игроков постоянного прессинга.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Черноморца»:

-Мы слабо сыграли в первом тайме. До перерыва СКА играло лучше и создавал моменты, у нас ничего не получалось. Но во втором тайме, я считаю, инициатива перешла к нам, были моменты для того, чтобы сравнять счет. Но и СКА, правда, мог поймать нас на контратаке.