Составы
Протокол
Статистика
Матчи тура

После ничьей в предыдущем туре с «Сибирью» армейцы немного ухудшили свое турнирное положение. В связи с этим СКА необходимо брать очки, независимо от того, кто соперник. «Урал» продолжает борьбу с «Кубанью» за вторую путевку в премьер-лигу. Так что в дождливом Ростове ожидается настоящая битва.

Ростовчане после игры с «Сибирью» вернулись на базу в Янтарном, где приступили к подготовке к трудному и важному поединку с уральцами. Игру с «Уралом» из-за перебора желтых карточек пропустит полузащитник Анук Такам. Зато вернуться на поле пропустившие игру с «Сибирью» Александр Сторожук и Валерий Коробкин.

«Урал» прибыл на берега Дона из Белгорода, где уступил «Салюту» 1:3, в понедельник. Команда Александра Побегалова разместилась в отеле «Дон-Плаза» и сегодня вечером провела тренировку на поле стадиона СКА СКВО.

Замена 90'+1' Третья замена в составе СКА: вместо Головко на поле вышел Шкурат
90' Карасев добавил 2 минуты к основному времени матча
89' После навеса Козлова с правого фланга, Скрыльников пробил мимо ворот
88' Головко явно растерялся в развитии контратаки и не отдал пас на Янетовича
87' Заброс на Козлова, но Нигматуллин первый на перехвате
Замена 86' Вторая замена в составе СКА: вместо Дышеков на поле вышел Калашников
86' Григалава с 45 метров пробил выше ворот
84' Ворота хозяев спасла штанга, после удара с линии штрафной
83' После навеса с левого фланга, Нигматуллин был первым на мяче
82' Шишелов вышел один на один с Нигматуллиным, но не попал в ворота — ему помешал вратарь ростовчан, бросившись в ноги
81' Скрыльников пробил мимо ворот
Замена 79' Третья замена в составе "Урала": вместо Фидлера на поле вышел Дубровин
78' Мысин ударом головой с 4 метров послал мяч над перекладиной
77' Янетович упустил мяч за лицевую линию
76' Дышеков получил повреждение
75' В опасной контратаке армейцев Костенко бездарно распорядился мячом, отдав его в чужие ноги
74' Янетович сразу активно включился в игре, сыграв в подкате против игрока гостей
Замена 73' Первая замена в составе СКА: вместо Бажева на поле вышел Янетович
72' После очередной контратаки армейцев, Головко затянул с пасом Бажеву
Замена 71' Вторая замена в составе "Урала": вместо Щаницына на поле вышел Козлов
70' Мысин пробил прямо в Нигматуллина
68' Григалава вынес мяч, после подачи углового в исполнении гостей
65' Костенко пытался прорватся по левоу флангу, но там Ойеволе непроходим
Предупреждение 63' Скрыльников получил предупреждение
Замена 62' Первая замена в составе "Урала": вместо Рогачева на поле вышел Жданкин
61' Скрыльников ошибся, но контратаки у армейцев не получилось — был сбит Григалава
Предупреждение 60' Аверьянов получил предупреждение за грубость, да еще и начал спориь с Карасевым
58' Щаницын с 35 метров пробил штрафной — Нигматуллин на выходе забрал мяч
Предупреждение 57' Григалава получил предупреждение за срыв атаки
55' Костенко провался по левому флангу, отдал пас на Головко, но у того мяч отобрали
53' После прострела в штрафную ростовчан, Шишелов едва не дотянулся до мяча
50' Рогачев метров с 20 пробил мимо ворот
49' После рикошета от защитника екатеринбуржцев, мяч едва не залетел в ворота Талалихина
Предупреждение 48' Шишелов получил предупреждение
47' После подачи Кенкишвили со штрафного, Головко пробил в скопление игроков гостей
Начался второй тайм
Первый тайм окончен
45'+1' Григалава технично сорвал атаку гостей подтолкнув Щаницына
45' Карасев добавил 1 минуту к первому тайму
44' Головко едва не убежал в контратаке, но его руками придержал Фидлер
43' Костенко навесил, но защитники гостей на этот раз отбились
42' Дышеков пытался пройи по правому фланги, но его сбили — штрафной с той же точки, откуда и был забит пока единственный гол
40' Навес на рванувшего вперед Григалаву, но защитники гостей отбросили мяч Талалихину
39' После подачи Костенко углового, Скрыльников головой вынес мяч
38' После навеса Фидлера в штрафную хозяев, Мысин пробил мимо ворот
37' Бажев ворвался в штрафную, но Рязанцев в подкате выбил мяч
34' Бажев рвался по левому флангу, но его догнал Ойеволе
32' Дышеков прицельно бил в дальний угол — едва не попал
30' Костенко едва не вышел один на один с Талалихиным, но ему помешал Ойеволе
29' После навеса Костенко, Талалихин кулаками выбил мяч
28' Сбивают Головко в 25 метрах от ворот
Предупреждение 28' Фидлер получил предупреждение за грубый подкат
23' Удар метров с 23, рикошет, но Нигматуллин на месте
22' Головко сбрасывал мяч головой Бажеву, но хорошо на выходе сыграл Талалихин
21' Шишелов нарушил правила в борьбе за мяч с Григалавой
20' Дышеков сфолил в атаке против Рязанцева
19' Костенко делал опасную передачу на дальнюю штангу, но там никого из армейцев не было
18' Щаницын подал угловой, но гости нарушили правила в штрафной ростовчан
Гол 17' Штрафной метров с 35 — подача Костенко, и Отюцкий подрезает мяч в ворота
15' Затяжная атака армейцев по правому флангу, но Дышеков неудачно делает подачу
12' Рогачев проходил по правому флангу, но Кенкишвили вытеснил его за линию ворот
8' Бажев едва не опередил Талалихина в борьбе за мяч
Предупреждение 7' Стефанович получил предупреждение за подкат в центре поля
5' Прострел с правого фланга, опасно бил в ближний угол Рогачев — мимо
Матч начался

Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер СКА:

- Можно, наконец, улыбнуться. Сегодня мы выиграли у очень крепкой команды, которая уже не первый сезон ставит себе задачу выхода в премьер-лигу. У «Урала» великолепный наставник, признававшийся лучшим тренером первого дивизиона. Приятно, что, сыграв с таким серьезным соперником вничью на выезде, дома мы сумели добиться победы.

Был период, когда, по объективным причинам, из-за потери ряда футболистов, в нашей игре что-то сломалось, но сейчас все в порядке. Ребята снова объединились, стали крепкой боеспособной единицей. Большое им за это спасибо. Руководителей, футболистов, работников клуба я поздравляю с очень важной победой. Отдельные слова благодарности хочется сказать нашим преданным болельщикам. Даже в самые трудные минуты, когда команде не все удавалось, настоящие болельщики СКА всегда были с нами.

- Сегодня во втором тайме ваша команда стала допускать ошибки в обороне. С чем это связано?

- С усталостью, которая и привела к потере концентрации в некоторых эпизодах. После перерыва мы сознательно сели глубоко в оборону, чтобы у противника не возникало свободных зон. Многие болельщики кричали, свистели и требовали, чтобы наша команда опять шла вперед, но ребята выполнили установку от и до, за исключением тех моментов, в которые, как я уже сказал, ввиду усталости, была утеряна концентрация. Так что наши футболисты сыграли очень дисциплинированно, и план на игру был выполнен.

- До сегодняшней встречи СКА не мог выиграть на протяжении трех матчей. Как вы считаете, победа над «Уралом» раскрепостит игроков?

- Думаю, нас уже раскрепостил удачно проведенный второй тайм прошлого матча с «Сибирью». Ребята в себя поверили, и при подготовке к поединку с «Уралом» атмосфера и настроение в команде были более спокойными. Скажу то, что уже говорил неоднократно: команда у нас есть.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Урала»:

- Как вы считаете, почему ваша команда сегодня уступила?

- На мой взгляд, можно провести некоторые параллели с прошлым годом, когда мы также проиграли здесь со счетом 1:2. Так получается, что мы вновь приезжаем в гости к СКА в тот момент, когда армейцы находятся в непростой турнирной ситуации и борются за выживание. Добавьте к этому, прямо скажу, лояльность арбитра по отношению к хозяевам. Вы видели фол со стороны нашего игрока, который привел к назначению штрафного, вследствие чего  был забит единственный гол в матче? Вот честно, скажите, пожалуйста: видели? Просто посмотрите мне в глаза и откровенно ответьте, был ли там фол. Не помните? А я вот хорошо помню.

- Но, тем не менее, во втором тайме ваша команда имела шансы для того, чтобы спасти матч...

- Да, после перерыва мы создали два блестящих момента у ворот СКА, но, к сожалению, подвела реализация. К тому же во втором тайме мы владели преимуществом, но манера игры армейцев принесла им успех. Они выжали максимум из своего единственного шанса. Хотя мы знали, что ростовчане будут действовать именно таким образом, уповать на стандарты, готовились к этому... Поверьте, я ни в коем случае не пытаюсь очернить победу и бойцовские качества, проявленные футболистами хозяев. СКА - это очень упорная и боевитая команда, что она сегодня и доказала, но ведь в прошлом поединке с «Сибирью» армейцы были гораздо ближе к триумфу, чем сегодня. В том матче ростовчане имели полное преимущество, и новосибирцы должны благодарить фортуну за то, что мяч не побывал в их воротах. А мы сегодня пропустили совершенно необязательный мяч, имели преимущество, создавали моменты и никаких дивидендов из этого не извлекли. Очень обидно проигрывать такие матчи.

- У вас в команде играет Андрей Луканченков, который в прошлом сезоне успешно защищал цвета СКА. Почему он не проходит в состав «Урала»?

- Андрей начинал сезон как игрок стартового состава, и мы на него очень рассчитывали, однако в кубковом матче против «Амкара» он получил серьезную травму, затем произошел ее рецидив, потом он уезжал в сборную... За это время наша линия обороны, хоть и испытывала постоянно кадровые проблемы, но все-таки уже сформировалась. Пока Андрей, как нам кажется, еще не вышел на оптимальный уровень своей формы.