Составы
Протокол
Статистика
Матчи тура

Армейцев ждет второе локальное дерби подряд. А вот для «Таганрога» предстоящий матч, по сути, матч года. Турнирное положение моряков говорит, что только победа оставляет шансы команде Юрия Нестеренко на то, чтобы покинуть последнее место в турнирной таблице.

В этой связи ростовчан наверняка ждет очень тяжелый поединок, ведь хозяева поля выйдут на игру, как на последний бой. А если еще учесть, что качество газона на стадионе «Торпедо» - едва ли не худшее во всей зоне «Юг», то, значит, искры будут лететь, а вот красивых комбинаций мы вряд ли увидим в избытке.

Армейцы после проигранного поединка другим землякам - «Батайску-2007» - постараются реабилитироваться в глазах своих болельщиков, которые в немалом количестве прибудут на родину Чехова.

Вообще в нынешнем сезоне ростовчане неудачно играют локальные дерби. Два раза проиграли с крупным счетом «Батайску» и сыграли дома вничью с «Таганрогом», кстати, то была дебютная игра Игоря Ханкеева в роли главного тренера. Наверное, это можно объяснить тем, что для батайчан и таганрожцев встречи с ростовским СКА - едва ли не самые главные в годы, для «красно-синих» же это - по сути, очередной матч.

Безусловно, игра будет особенно и для тренеров. Есть что доказывать Юрию Нестеренко. Он, кстати, тренировал СКА в сезоне-2005. Тогда формально он был помощником Арсена Найденова, но на деле именно он руководил тренировочным процессом и определял состав на игры. Сейчас Нестеренко остро необходимо вывести команду со дна турнирной таблицы. Иначе получится, что зря его приглашало руководство клуба. Вроде бы, игра команды во втором круге наладилась: были симпатичные победы над «Астраханью» и над «Дружбой» с одинаковым счетом 2:0, едва не сотворенная сенсацию в игре с чемпионом зоны «Юг» - «Жемчужиной» и равный бой с «Батайском». С другой стороны, последнее место «Таганрог» при Нестеренко пока так и не покинул. Для того чтобы это сделать необходимо одержать две победы. На выезде, как показывает практика, «Таганрог» очков почти не берет, а дома осталось провести как раз две игры...

Накануне поединка в Таганроге армейцы вновь испытывают кадровые трудности. Получил травму Шкурат, отбывает дисквалификацию Гейдаров (по решению КДК он должен пропустить три игры за удаление с «Автодором»).

Так что Игорю Ханкееву, для которого этот матч будет по-своему принципиальным (два года Игорь Федорович работал тренером в «Таганроге»),  вновь придется поломать голову над стартовым составом

Игорь
Главный арбитр:Алексей Ширяев (Ставрополь)
Лайнсмены:Алексей Стипиди (Елизаветинская), Юрий Сотников (Новороссийск)

Матч окончен
90'+3' Лебединцев после прохода Дранникова тоже не попадает в пустой угол
90'+2' Сердюк не попал в пустые ворота
90' Ширяев добавил 3 минуты к основному времени матча
Замена 89' Первая замена в составе СКА: вместо Рафикова на поле вышел Рыбальченко
89' Рафиков убежал один на один, но не смог переиграть вратаря
Замена 87' Четвертая замена в составе "Таганрога": вместо Дьякова на поле вышел Смирнов
Предупреждение 83' Рафиков получил предупреждение
82' Армейский "сектор" скандирует «Игорь Ханкеев! Игорь Ханкеев!»
Замена 76' Третья замена в составе "Таганрога": вместо Одинцова на поле вышел Мисюра
75' Бузняков бьет со штрафного — Бокша отбил на угловой
70' Судья придумывает опасный штрафной у ворот СКА — после удара Степанова мяч попал в "стенку" и ушел на угловой
68' Бузняков бил слета после передачи Рафикова — Бокша отбил из-под перекладины
Замена 64' Вторая замена в составе "Таганрога": вместо получившего травму Карагезяна на поле вышел Бокша
62' Бирюков убегал один на один, но его догнал защитник и выбил на угловой — после подачи корнера защитник хозяев выбил мяч с линии ворот
Замена 56' Первая замена в составе "Таганрога": вместо Большакова на поле вышел Сердюк
Гол 55' Рафиков заработал угловой — после подачи корнера Бирюков переправил мяч в сетку с близкого расстояния
46' Рафиков справа врывается в штрафную, простреливает на Бирюкова, который находился один перед вратарем, но тот не попал толком по мячу
Начался второй тайм
Первый тайм окончен
45' Ширяев добавил 1 минуту к первому тайму
43' Угловой — Афанасьев до мяча не дотянулся, но под удар Матвеева бросился Кузнецов
35' Лебединцев бил в упор после скидки Дранникова — попал в защитника
34' После подачи справа Белоколосов головой бил в ближний угол — Афанасьев поймал мяч
32' Лебединцев выходит один на один, его сбивают в штрафной — пенальти нет
31' Быстрая атака СКА Дранников — Кузнецов — Лебединцев — подача на дальнюю штангу — Рафиков вместо удара решил сбросить на Бирюкова, но защитники выбили мяч
29' В очередной раз судьи срывают атаку СКА выдуманным офсайдом
24' Матвеев бил в ближний угол — мимо ворот
19' Лебединцев бьет из пределов штрафной после скидки Бирюкова — рядом со штангой
Предупреждение 17' Скляднев получил предупреждение
17' Штрафной назначен на линии штрафной у ворот СКА — Селюков бьет мощно, но попадает в "стенку"
15' Бирюков бросил в прорыв Лебединцева, тот убежал к воротам и пробил — штанга
11' Ответ хозяев — Белоколосов ворвался в штрафную пробил в упор — Афанасьев отбил — угловой — подача — Белоколосов бьет с линии вратарской — вновь спасает Афанасьев
10' Рафиков заработал штрафной — Лебединцев подавал, вратарь с трудом отбил, Горбачев добивал головой — вновь выручил вратарь
3' Лапин бьет с угла штрафной — Афанасьев на месте
1' Команды сходу обменялись опасными моментами — Бирюкова остановили защитники хозяв, а с ударом Лапина справился Афанасьев
Матч начался

Игорь ХАНКЕЕВ, главный тренер СКА:

- Мы очень серьезно настраивались на эту игру, нам нельзя было проигрывать второе дерби подряд. Считаю, мы победили заслуженно, создали множество голевых моментов.

- Крупное поражение от «Батайска» встряхнуло команду?

- Да. Все очень сильно переживали - и ребята, и тренерский состав. Но нашли в себе силы собраться после этой пощечины. Я рад, что победили в непростой ситуации.

- Почему вы играли без замен почти до конца игры? Были довольны теми, кто находится на поле или некого было выпускать?

- Дело в том, что сразу три наших игрока пропускали игру: Шкурат из-за травмы, а Гейдаров и Чечулин из-за дисквалификации. К тому же те, кто играл, выполняли определенные задания. Я был доволен игроками.

- Для вас, как бывшего тренера «Таганрога», игра была принципиальной?

- Нет, я благодарен «Таганрогу» за два года нашей совместной работы.

- Что нужно для того, чтобы «Таганрог» выбрался из такой ситуации?

- Прежде всего, хочу сказать, что пока нефутбольные люди будут руководить клубом, то никакого прогресса не будет. Мне жалко болельщиков, которые приходят на стадион... Тут же нет ничего! Павел Гусев добился, чтобы отремонтировали базу, а вообще ничего ведь не было! Вот сейчас летом взяли хорошего тренера. А чем подкреплены изменения? Финансами? Нет. Перед новым наставником поставили задачу, но ничего не сделали для ее выполнения. Если у мэра города будет заинтересованность в судьбе команды, какая была у него два года назад, то толк будет. А так - нет...

Юрий НЕСТЕРЕНКО, главный тренер «Таганрога»:

- В сегодняшнем матче мы не использовали моменты, которые сами создавали. Без забитых мячей сложно рассчитывать на положительный результат. Игра шла до забитого гола, СКА забил, мы - нет, и потому проиграли. У наших футболистов хромает исполнительское мастерство в завершающей стадии атаки, также не могли отвести угрозу от своих ворот.