по

СКА – «ДИНАМО» (Брянск) – 5:1 (3:1)

27.03.08 / 20:16

Пресс-служба ФК СКА

Ростовские армейцы одержали яркую победу над брянским «Динамо», возглавив турнирную таблицу первого дивизиона на старте первенства

Накануне игры у Геннадия Степушкина были некоторые проблемы с составом. Помимо надолго выбывших из строя Кусова и Аршиева травмы получили основные защитники Отюцкий и Сторожук. Впрочем, не смог выставить сильнейший состав и Андрей Чернышов — из-за дисквалификации игру пропускал Джинчарадзе.

После красочной церемонии открытия СКА начал с места в карьер. С первых минут матча у ворот Изотова стало по-настоящему жарко. И гол, забитый хозяевами уже на 8-й минуте сюрпризом не стал, слишком уж яростным был штурм «красно-синих». Один из героев матча камерунец Такам откатил мяч под удар Стефановичу, который забил красивый гол, направив мяч с острого угла прямо в «девятку». Этот гол стал первым для сербского легионера в составе СКА.

Команда Геннадия Степушкина продолжала атаковать, и казалось, что вот-вот в ворота гостей влетит второй мяч. И тут, как гром среди ясного неба, состоялся ответный гол. Шелютов вошел в штрафную и с острого угла направил мяч в дальний угол — 1:1.

Этот гол только разозлил армейцев. И уже через четыре минуты Мазалов направил мяч головой в сетку ворот гостей после нацеленной передачи Такама. Но и это было еще не все. СКА не сбавлял оборотов и до перерыва забил третий мяч. Такам (камерунец был вездесущ в этом матче!) подал в штрафную, Мазалов сбросил мяч под удар Илье Калашникову, который поразил цель ударом метров с 25-ти. После этого гола едва ли не каждая атака армейцев сопровождалась овациями трибун. Уж слишком симпатичный атакующий футбол демонстрировала команда Геннадия Степушкина.

Во втором тайме расклад сил не изменился, на поле целиком и полностью доминировала одна команда — в красно-синих футболках. И четвертый гол Костенко, который был забит вновь с передачи Такама, был логическим завершением натиска армейцев.  Довершил разгром «динамовцев» вышедший на замену Лебединцев, удачно сыгравший на добивании. Для Станислава этот гол стал первым в официальных матчах в составе СКА с 2003 года.