На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 35

Тур 35
Росгосстрах Первенство России по футболу. 2-й дивизион. Юг, сезон 2009 , тур 35
21.10.09 15:30

Таганрог
(Таганрог)

СКА
(Ростов-на-Дону)
Стадион «Торпедо» (Таганрог)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

КАПИТАН СКА ВАРТАН МАЗАЛОВ: ВОТ ТАКОЙ Я ЧЕЛОВЕК

30.04.08 / 16:28

"Советский Спорт", Владимир ГОРИН

Капитан ростовского СКА Вартан Мазалов не только не избегает острых вопросов, но и дает на них не менее острые ответы, чем лишний раз подтверждает, что каждый человек — в первую очередь, неповторимая личность, а уже затем представитель того или иного рода деятельности.

НАПАДАЮЩИЙ — ЭТО ХАРАКТЕР

— Мазалов — подходящая фамилия для форварда?
— Думаю, да, хорошая. У меня и отец нападающим был, забивал постоянно в Самарканде — в первой-второй лигах.
— Значит, не футболистом стать не могли?
— Меня с малых лет больше привлекали другие виды спорта — борьба, бокс. Но отец привел на футбол. Начал заниматься — понравилось. И сейчас уже не представляю свою жизнь без него. Стараюсь каждую следующую игру провести лучше, чем предыдущую. А как удается, другой вопрос.
— Весьма неплохо, судя по тому, что к 24 годам только в официальных турнирах востребованы девятью клубами. Не слишком ли большой спрос?
— Так сложилось, потому что у меня есть свое мнение. И я не подстраиваюсь ни под кого: ни под тренера, ни под президента. Делаю свое дело, а уже они решают. В футбольном плане никогда не буду противоречить главному тренеру. Но когда перегибают палку, то и я могу нагрубить в ответ. Если задевается мое личное, никогда не промолчу и никому не прощу. И когда человек ко мне относится хорошо, сделаю все, чтобы ему не пришлось за меня краснеть. Но не стану ни у кого спрашивать, чем мне заниматься. У меня одни виды на жизнь, у кого-то другие. На футбольном поле есть претензии? Предъявляй! Буду работать, чтобы их стало как можно меньше, и стараться приносить команде пользу, забивать. Но не люблю, когда лезут в мою жизнь. Мне решать, на какой машине ездить и с какой девушкой встречаться.
— Выбор машин и девушек значительный?
— Ничего себе... Конечно, есть. И того, и другого. Чего скрывать? Я один раз живу. И выполняю свою работу. Закрыли нас, например, на базе — я ж никуда не убегаю? Это мое футбольное время. Но уеду я после тренировки или пойду пешком, один или нет — мое личное дело. Поэтому с кем-то и не складывались отношения. Однако сейчас уже появилось и понимание, и доверие.
— Ваши виды на жизнь — какие они?
— Вести себя скромно, но достойно. Никогда не давать в обиду ни себя, ни близких, ни друзей. Не то что в обиду — даже повода, чтобы кто-то задумался что-либо высказать. Не языком болтать, а делом доказывать, какой ты на самом деле. Завоевать уважение, авторитет. Вот хочется мне так, что могу с собой поделать?Главное — у меня есть старание, и мне никто не может сказать: почему ты не бегал или убрал ногу? Иду в каждый стык, как в последний. Получу травму — ничего страшного, это футбол. Уважаю тех, кто на поле бьется и не смотрит на то, в Махачкале ли мы или к нам «Милан» приехал. Приветствую, когда выходят простые ребята и катятся, убиваются в игре. Обязательно протягиваю им руку, спрашиваю, как дела, звоню. Не могу стоять на месте, всегда пытаюсь добиться большего. Футбольный бог не любит, когда человек чего-то достигает и останавливается. Он потом все может забрать, чего я не хочу и стараюсь максимально выкладываться на каждой тренировке. Если забил гол, в следующей игре нужно два, затем — три... Купил машину, поездил — уже не нравится, надо лучше. Во всем стремлюсь к лучшей жизни. Поэтому и почитаю борцов, боксеров, которые сами за себя отвечают, Тайсона очень уважаю. Люблю, когда человек всего добивается — не папа, мама или дядя ему помогает, а самостоятельно идет по жизни, как считает нужным.

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ

— Чемпионом России-2003 в составе ЦСКА себя признаете?
— Нет. Сыграл, конечно, матч, но… Вот медаль за третье место дублеров получил с гордостью, потому что внес ощутимую лепту, забил решающие голы, когда выигрывали 1:0, 2:1, 3:2…
В последнем туре в Казани на 93-й минуте в борьбе с вратарем провел за дубль пятнадцатый мяч и стал лучшим бомбардиром турнира. После игры шампанским отметили бронзу, и я лег спать. Ко мне заходят: «Газзаев вызывает!» Думал, шутят, и никуда не пошел. Поднимается администратор: «Ты чего? Тебя ждут!» Оделся и как во сне поехал. Для меня посидеть на лавочке за ЦСКА — были уже запредельные фантазии. А когда услышал, что выйду на замену, мог отбегать пять матчей подряд. Два раза в штангу попал, хорошо сыграл. Но затем привезли одного нападающего, другого, а я не привык быть вторым.
— И теперь вы в первом дивизионе, а в рядах национальной команды собираются на чемпионат Европы многие бывшие партнеры по молодежной сборной — Габулов, Жирков, Билялетдинов, Торбинский, Погребняк, Саенко. Почему?
— Их продвигают агенты, а я сам по себе. Но ни о чем не жалею. И не сказал бы, что кто-то из перечисленных сильнее меня. Просто так распорядилась судьба.
— Не совсем справедливо?
— Считаю, да. Но ничего — будем работать и посмотрим, как сложится дальше. Может, они оказались в нужное время в нужном месте.
— А вас почему никто не продвигает?
— Все ищут свою выгоду. Агенты звонят: «Забей пятнадцать, и решим вопрос». Если я столько забью, то и без них разберусь. Никто не предлагает: «Я тебе сделаю так и так, но ты тогда забей пятнадцать». А мне много не надо. Зарабатываю на квартиру — двухкомнатную на Северном. С тем, кто ее подарит, с удовольствием заключу агентский договор. (Смеется.)Тем более я уже выписался в Кисловодске и прописался в Ростове. Мне нравится город — хочу здесь остаться жить.
— Чем привлек Ростов-на-Дону?
— Тем, что тут каждый занимается своим делом и не мешает другим. Большой город, любящий футбол, где если будешь каждый матч играть с самоотдачей, то очень быстро завоюешь уважение болельщиков.
— А как же проблемы в отношениях с ними?
— Были. Сначала. Потому что кричали всякую ерунду, и я на эмоциях оборачивался и грубил. Ты и так переживаешь, что не забил, а тебе еще говорят, что такой-сякой. В нынешнем сезоне такого не слышу. А если повторится, опять отвечу. Оштрафуют за недисциплинированное поведение, но никакие деньги меня не остановят. Достоинство мужчины у меня стоит на первом плане. Хотя сейчас отношения с болельщиками нормальные. Да и не могут уже быть плохими — я ведь капитан команды. В прошлом же году они критиковали необоснованно. У меня что-то не получалось, но я старался! А людям, которые не старались, за былые заслуги кричали, что они молодцы.

ЛЮБЛЮ ЗАВОДИТЬСЯ НА ПОЛЕ

— Говорите, в сезоне-2007 не все получалось, тем не менее в опросе одного из изданий назвали себя лучшим игроком первого дивизиона…
— А что, не заслуживаю? Если кто-то считает по-другому, пусть меня переубедит.
— На выборах капитана за кого голосовали?
— За Кенкишвили, Илью Калашникова и себя. Опять же, себя поставил на первое место.
— Естественно с повязкой себя чувствуете?
— Спокойно и уютно. Без всяких нервов. Хотя ответственность серьезная — уже не пряники по карманам тырить. (Смеется.) Но это мое. И, думаю, я достоин.
— Что для вас СКА?
— Сейчас могу сказать, что моя жизнь. Со второго круга прошлого года. А в первом было полное непонимание с тренером (Франтишеком Комняцки — бывшим главным тренером СКА — прим. ред.). То играл, то в восемнадцать не попадал. И ругался с ним, и не разговаривал. Не сошлись мы характерами. И хотя не считаю, что не прав, мне, наверное, надо было чуть-чуть помягче с ним общаться. Я же люблю заводиться на поле, играть жестко, в подкатах. И не терплю, когда кто-то сзади стоит и смотрит, как я бегу и качусь. Поэтому и высказывал некоторым: «Почему стоишь? Бегай!» — «Я устал…» — «Я тоже, но бегаю же!» Комняцки мне постоянно делал замечания, что я кричу и кого-то учу. Но вот такой я конфликтный человек — и друзей, и недругов хватает.
— Последние не мешают?
— Всегда держат собранным.
— Не поругались — день пропал?
— Не ежедневно, но частенько бывает. Некоторые удивляются: как так можно? Это же дико! У каждого свой характер. Кто-то чересчур вспыльчивый, кто-то спокойный. Гаттузо в игре что творит, а за полем добрый как кутенок.
— Способны уважать человека, которому не нравится ваш характер?
— Не нравится — пусть идет своей дорогой, и никаких проблем. От одиночества не умру. Мне не дадут это сделать.
— В армейском клубе вы непривычно долго — уже второй сезон. Что может заставить уйти?
— Очень хороший контракт. И то я бы сильно подумал. Если, конечно, не выгонят раньше, чем его предложат. Все ж в жизни бывает, а со мной каждый день что-то может произойти. Но такого отношения и доверия, как в СКА, я больше нигде не встречал. Уже капитан — большая честь. Меня все устраивает.
— И положение команды в турнирной таблице?
— Место совсем не устраивает. Просто стечение обстоятельств. Думаю, мы свое еще наберем и финишируем в пятерке-семерке — десятку даже не рассматриваю.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Вартан МАЗАЛОВ
Родился 14 октября 1983 года в Самарканде.
Нападающий.
Выступал за команды: «Лада» (Тольятти) — 2001-2002, «Витязь» (Подольск) — 2002, ЦСКА (Москва) — 2003-2005, «Химки» (Химки) — 2004, «Анжи» (Махачкала) — 2004, «Спартак» (Челябинск) — 2005, «Спартак» (Нижний Новгород) — 2006, «Салют-Энергия» (Белгород) — 2006, СКА (Ростов-на-Дону) — с 2007.
В премьер-лиге сыграл 1 матч, в первом дивизионе — 155 матчей (35 мячей), во втором дивизионе — 1 матч, в турнире дублирующих составов — 25 матчей (17 мячей).
Бронзовый призер турнира дублирующих составов — 2003, лучший бомбардир турнира дублирующих составов — 2003.
Игрок молодежной сборной России — 2004-2005.

©  2009 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»