Несмотря на все старания, армейцы вновь проиграли

16.08.10 / 15:53

Сергей Томашевский, "Футбольный курьер"

Отчет "ФК" об игре СКА в Армавире

Сомнений в том, что армейцев ждет тяжелое испытание, не было. Как и в позапрошлом туре, когда СКА играл в Новороссийске, ростовчанам предстоял гостевой поединок с клубом, ведущим борьбу за первое место в зоне «Юг».

Игорь Ханкеев сделал минимум изменений по сравнению с предыдущей игрой с «Кавказтрансгазом». В «основе» Кузьменко сменил Устинова, остальные десять позиций были неизменны.

Хозяева стартовали с места в карьер. Опасно у ворот СКА стало уже на 4-й минуте. Активный Петрук подавал в штрафную гостей с фланга, а в сутолоке возле ворот удар наносил Шевченко — мяч прошел рядом со штангой.

Ростовчане соорудили свой ответ на десятой минуте. Горбачев длинной передачей со своей половины поля нашел голову Бузнякова, который переправил мяч Бокову. Форвард СКА бил в касание, перебросив вратаря, мяч прошел чуть выше ворот.

Армавирцы в долгу не остались. Совсем скоро они едва не забили. Каждый «стандарт» команды Арсена Папикяна таил в себе угрозу. Вот и на 14-й минуте, оставленный без присмотра, защитник Нижевязов после подачи углового бил в дальний угол. Штанга!

В середине тайма все сове местерство пришлось демонстрировать голкиперу СКА. Балов со штрафного закрутил мяч в «девятку» — Афанасьев в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Суперсэйв!

Ближе к концу первого тайма армейцам сначала удалось отодвинуть игру от своих ворот. А затем и вовсе повестив счете. Бузняков слева покатил мяч в центр Гейдарову, который, находясь в нескольких метрах от штрафной площади соперника, первым касанием принял мяч, а вторым мощно пробил в дальний верхний угол. Получился очень красивый гол. 0:1!

Уйти бы армейцам не перерыв, ведя в счете. Но бросившимся отыгрываться хозяевам на помощь приходит судья. В борьбе в штрафной гостей с Горбачевым без видимого контакта падает форвард «Торпедо» Шевченко. Манаширов указывает на «точку». К мячу подходит Амиров. Удар — и Афанасьев намертво ловит мяч! Четвертый отраженный пенальти голкипера СКА в нынешнем сезоне!

Но хозяев такой поворот событий еще больше раззадорил. Назначается штрафной по центру ворот СКА. Следует мощный удар Балова — Афанасьев отбивает его, первым на добивании, опередив всех защитников, оказывает Шевченко, переправивший мяч в ворота — 1:1. Перерыв.

На второй там гости выходят с изменениями в составе, при чем одним из двух замененных в составе СКА является капитан команды Горбачев. После игры на пресс-конференции Игорь Ханкеев скажет, что остался крайне недоволен действиями центральных защитников. Как бы то ни было, а случая замены Горбачева по ходу матча еще не было.

Второй тайм прошел под диктовку хозяев, которые вовсю стремились вырвать победу. СКА оборонялся, и держался во многом, благодаря блестящей игре на последнем рубеже Афанасьева.

Но на 74-й минуте не смог выручить и он. На подачу с углового откликнулся вышедший на замену Уразов, который опередил всех на ближней штанге и головой послал мяч в сетку — 2:1.

В оставшееся время ростовчанам не удалось переломить ход поединка. Хозяева были гораздо ближе к третьему голу, чем гости к тому, чтобы сравнять счет. Вновь несколько раз «красно-синих» выручил Афанасьев.

Армавирцы спокойно довели матч до победы. А вот армейцам было крайне обидно проигрывать. Все-таки они вели в счете, да к тому же Афанасьев вновь отразил пенальти.

Трудный календарь на старте каждого из кругов вновь отбросил ростовчан в глубину турнирной таблицы. Место осталось прежним, а вот отрыв от команд, идущих в верхней части таблицы возрос. Ведь СКА не знает побед на протяжении пяти встреч (три ничьи и два поражения). Настало время побеждать.

«ТОРПЕДО« (Армавир) - СКА — 2:1 (1:1).

13 августа. Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.

Судьи: В. Манаширов, С. Новиков  (оба — Майкоп), А. Гуренко (Астрахань).

«Торпедо«: Макоев, Крючихин, Путилин, Нижевязов, Кибизов, Ю. Иванов, Балов (Уразов, 63), Петрук (Шерозиа, 90), Амиров (Веркашанский, 59), Примак (Зангареев, 70), Шевченко (Дряев, 89).

Запасные: Меркульев,А. Иванов.

СКА: Афанасьев, Шкурат, Горбачев (Кузнецов, 46), Наталич, Орехов, Кузьменко (Устинов, 46), Чечулин (Орлов, 77), Гейдаров, Бузняков, Грантовский, Боков.

Запасные: Малов, Попов, Соклаков, Гыстаров.

Голы: 0:1 — Гейдаров (38), 1:1 — Шевченко (44), 2:1 — Уразов (74).

Не забитый пенальти: Амиров (42, вратарь).

Предупреждения: Балов (55), Нижевязов (60), Гейдаров (85), Шкурат (87).