На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 29

Тур 29
Второй дивизион Зона "Юг", сезон 2012 , тур 29
01.05.12 15:30

СКА
(Ростов-на-Дону)

ФАЮР
(Беслан)
Стадион Локомотив (Батайск)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Ветер перемен подул в сторону СКА

23.12.10 / 09:44

Сергей Томашевский, "Футбольный курьер"

Комментарий "ФК"

 

Администрация Ростовской области приняла решение поддержать ФК СКА. Да еще и, по словам министра спорта Дона Валерия Вакулы, перед командой будет поставлена амбициозная задача по возвращению в первый дивизион. Событие, без преувеличения, эпохальное.

Давненько власть не поворачивалась к армейцам лицом. Точнее сказать, в российской истории подобного не было никогда. А ведь именно во времена поддержки региональных властей (да вкупе с командованием СКВО!) команда СКА и прославляла футбольный Дон. Затем ориентиры сменились. СКА жил сам по себе, а власти избрали себе в любимчики «Ростсельмаш» (ныне — «Ростов»).

«Желто-синие» обласканы вниманием властей достаточно давно — уж два десятка лет. Однако достижениями, подобным тем, что покорялись армейцам, «Ростов» похвастать и близко не может.

Впервые с 1989 года оба ростовских клуба оказались, вроде бы, в равных условиях пару лет назад — в сезоне-2008. Но равными эти условия можно было назвать с натяжкой. Лига одна, а вот способы существования в ней были разными. Одним имели самый большой бюджет в лиге, другие — самый малый. Одни получали финансирование (довольно щедрое по меркам первого дивизиона) из областного бюджета, другие были начисто проигнорированы властями.

Пока СКА являлся пасынком на родной донской земле, команда была вынуждена бороться за свое существование. За эти двадцать лет небытия лишь два человека пытались, вопреки всему, вывести армейцев на новый уровень, пойти, если можно так выразиться, «против течения».

Сначала амбициозный президент СКА Валерий Аржаной, приняв команду в любительской лиге, сумел поднять ее до первого дивизиона. Поднял и... понадеялся на поддержку властей. СКА всего лишь нужно было немного помочь. «Помощь» тогда вышла весьма оригинальной... На одну из домашних игр СКА в августе 2002-го пожаловал тогдашний губернатор Дона, и в его присутствии команде помпезно был подарен новенький автобус «Вольво». Казалось, лед прохладных отношений «красно-синих» с властями начал таять...

Не тут-то было! Время шло, а автобуса что-то не видно было. Помнится, звоню тогдашнему главному тренеру СКА Александру Тумасяну:

- Где автобус? — спрашиваю. — Можно его сфотографировать?

- Он в гараже, на доработке, — был ответ.

В итоге, автобусом этим в тот год ростовскому клубу воспользоваться было не суждено. Зато он был замечен в торговых рейдах между Ростовом и Москвой...

Аржаному тогда так и не помогли, и СКА вылетел обратно во вторую лигу. Вторым человеком, предпринявшим попытку возрождения легендарного клуба, стал в 2006 году Иван Саввиди. Известный ростовский бизнесмен моментально вывел команду из второй лиги в первую. Губернатор тогда даже посетил стартовую игру СКА эпохи Саввиди и на словах выражал команде всяческую поддержку.

После этого армейцы провели два сезона в первой лиге. И именно в 2008 году, в год соперничества в первой лиге с «Ростовом», финансирование армейцев из бюджетных источников вновь прекратилось. Говорят, глава области обиделся на ряд баннеров, направленных болельщиками СКА в его адрес на первом дерби сезона-2008.

Саввиди вновь вынужден был в одиночку тянуть команду. Более того, по данным «ФК», главному инвестору СКА даже предлагали вновь поучаствовать финансово в судьбе «Ростова»... А помощь чуть живым (и отказавшимся от статуса команды первой лиги) армейцам едва ли поощрялась.

«Ничего, когда-то же власть сменится», — продолжали надеяться на чудо болельщики СКА. И вот прошедшим летом это произошло. И не заставило себя ждать внимание властей к клубу, принесшему славу донскому футболу.

Отдадим должное новому губернатору Дона Василию Голубеву. Он подарил надежду поклонникам армейцев. И пусть команда еще, как говорится, не стартовала, решение принято, а, значит, СКА неминуемо поднимется с колен.

Дождались!

©  2012 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»