На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 29

Тур 29
Второй дивизион Зона "Юг", сезон 2012 , тур 29
01.05.12 15:30

СКА
(Ростов-на-Дону)

ФАЮР
(Беслан)
Стадион Локомотив (Батайск)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Два особенных игрока — вновь в рядах армейцев

10.02.11 / 00:35

"Футбольный курьер"

Эксклюзив "Футбольного курьера"

 

«Лебедь-гол»: возвращение легенды

Лебединцев — легенда клуба СКА в российское время. Можно сколько угодно спорить с этим утверждением, но факты говорят о многом. За последние двадцать лет не было ни одного игрока, сделавшего столько для клуба и ставшего кумиром всех болельщиков армейцев. То, что Стас или «Лебедь-гол», как привыкли называть его болельщики, стал лучшим бомбардиром СКА всех времен — разговор особый.

В СКА Лебединцев попал в далеком 1998 году. Тогда ему было 20 лет. В до-армейский период Лебединцев успел постажироваться в резервной команде бельгийского «Андерлехта» и поиграть в родном ашхабадском «Копетдаге».

Тогда, в 98-м, Лебединцев, прибыв со своей семьей в Ростов, отправился на просмотр в «Ростсельмаш», который в то время тренировал Сергей Андреев. Наставник «желто-синих» не увидел в будущем голеадоре СКА ничего особенного, и Лебединцев отправился в другой ростовский клуб. Как выяснится позже — в клуб своей судьбы.

Кстати, 11 лет спустя Лебединцев побьет рекорд Андреева по количеству забитых мячей в составе СКА. Да, кто-то скажет, что Андреев забивал свои голы в высшей и первой лигах, в Кубке СССР, еврокубках, а Лебединцев — в первой, второй и третьей лигах (учтены голы, забитые Станиславом в 1998 году, когда СКА выступал в любительской лиге). Все это так. Но в то же время факты есть факты. Лебединцев действительно забил 140 мячей, что является клубным рекордом. И с этим не поспоришь.

Александр Тумасян в 98-м разглядел в Лебединцеве будущий талант. И не прогадал. «Лебедь-гол» следующие пять сезонов был настоящим лидером и голеадором армейцев. Лебединцев забивал, отдавал передачи, но при этом Александр Тумасян, который, вроде бы, открыл этого самородка для большого футбола, не смог по достоинству оценить талант самого результативного игрока в истории СКА.

«Что вы так восхваляете Лебединцева?! — вопрошал в начале 2000-х тогдашний тренер СКА Тумасян. — Ему просто удачно «подсовывали» мячи в свободные зоны. Не надо делать из него героя!».

Мнение тогдашнего тренера СКА, мягко говоря, спорно. Человек забивал большую часть голов СКА, при этом успевая отдавать голевые передачи, но должной поддержки от наставника не получая. Больших и значимых игроков посредственные тренеры не любят. И норовят заслугу игрока приписать себе. Не выйдет — болельщиков, журналистов и специалистов не обманешь.

У Лебединцева были еще другие команды. Были мытарства, но, однажды, в 2007-м он вернулся. Четыре года спустя. И почему вернулся?! Такое может только сниться иным футболистам и тренерам! Его возвращения потребовали болельщики. На выездной игре СКА в первой лиге в сезоне-2007 в Лермонтово, где домашние игры проводил «Терек», поклонники СКА вывесили баннер: «Играете для болельщиков? Тогда верните Лебединцева!». Сразу после этой игры Станислав вернулся в СКА. И это был по-настоящему трогательный момент.

Лебединцев уже не был лидером команды в первой лиге, но его голы в ворота брянского «Динамо» и «Машука» были очень важны, а в 2009-м он вообще разразился каскадом забитых мячей. На его счету — 13 точных ударов, при том, что команда разыгралась только ко второму кругу.

Прошлый сезон Лебединцев провел вдали от Ростова, но сейчас вернулся в СКА, и рад этому. И не скрывает своего желания помочь клубу на футбольном поле, насколько хватит сил. А народная любовь («Лебедя» болельщик СКА любит беззаветно!) творит уникальные вещи. И наверняка мы еще увидим шедевры в исполнении Станислава Лебединцева. На это стоит посмотреть!

 

Специалист по отражению пенальти остается верен «красно-синим»

25-летний вратарь еще пару лет назад был одним из многих, про кого можно говорить — «нет пророка в своем отечестве». Афанасьев родом из Новороссийска, однако востребованным в городе-Герое ему пока быть не получается. И приходилось Александру скитаться по просторам зоны «Юг» — Анапа, Ставрополь... Виток карьеры пошел резко вверх только после того как Афанасьев оказался летом 2009-го в СКА. Тогда его мало кто знал в Ростове, и ему только предстояло доказать свою состоятельность. Зато в него верили тренеры...

Первый же матч на стадионе СКА стал для Афони, как дружески называют его в команде (причем не только из-за фамилии, но из-за его открытого и веселого характера), настоящей катастрофой. Три пропущенных мяча от бывшего клуба, один из них — с дальней дистанции.

Но главный тренер СКА Игорь Ханкеев и тренер по вратарям Гоча Микадзе верили в Афоню. Уже в следующем матче СКА, который в тот момент плелся в хвосте турнирной таблицы, на выезде сенсационно победил шедшее в лидерах армавирское «Торпедо» и во многом благодаря блиставшему Афанасьеву. А сколько кипер выручал команду в оставшихся матчах! На выезде каждый соперник сталкивался с настоящей стеной на последнем рубеже, и новый вратарь СКА, не для красного словца будет сказано, приложил руку к успеху армейцев — по итогам второго круга сезона-2009 обновленный красно-синий коллектив занял четвертое место.

Следующая зима выдалась трудной не только для клуба, но и для самого Афанасьева. Судьба команды решилась только к концу февраля, и Афоне пришлось «мыкаться» по просмотрам. Съездил туда, съездил сюда, но, как поется в бессмертной песни Владимира Высоцкого: «Нет, ребята, все не так, все не так, как надо...».

И когда армейцы в спешном порядке принялись набирать команду к сезону, второй тренер СКА Гоча Микадзе (он же тренер по вратарям) позвонил проверенному человеку — Афанасьеву. И тот ответил согласием, немедленно выехав в Крымск на учебно-тренировочный сбор команды.

И хотя сам сезон сложился для армейцев неудачно (а СКА собрал команду за несколько недель до старта чемпионата), Афанасьев стал настоящим героем чемпионата-2010. Он не только установил клубный рекорд, отразил четыре пенальти из четырех, назначенных в ворота армейцев, но и в целом ряде матче был настоящим героем и спасителем команды, совершив бесчисленное количество сэйвов.

Сезон закончился, началась подготовка к новому. Афанасьев — снова в СКА. Почему? По признанию самого голкипера, он прикипел к городу, клубу, партнерам по команде, болельщикам. Тут важен и личный момент. Афанасьев встретил в Ростове девушку, с которой строит далеко идущие планы. Все это вместе дает болельщикам СКА основания надеяться на то, что один из лучших вратарей команды в российской истории задержится здесь надолго.   

©  2012 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»