На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 5

Росгосстрах Первенство России по футболу. 2-й дивизион. Юг, сезон 2009 , тур 5
30.04.09 18:00

СКА
(Ростов-на-Дону)

Торпедо
(Армавир)
Стадион СКА СКВО (Ростов-на-Дону)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

ФК СКА: Группа «Агроком» продолжает поддерживать клуб

14.01.09 / 13:34

Пресс-служба ФК СКА

Финансовые перспективы армейцев не позволят команде вновь выступить в Первом дивизионе

С 2006 года Группа компаний «Агроком» («ТАВР», «Донской табак», «Аква-Дон» и другие) являлась единственным спонсором ФК СКА Ростов-на-Дону. Футбольным клубам СКА и Детской Академии футбола не выделялось ни копейки из федерального, регионального и муниципального бюджетов. За это время команды добились серьезных достижений: СКА вышел в Первый дивизион, в котором удалось закрепиться и достиг 1/8-й финала Кубка России. Женский футбольный клуб за три года прошел путь от команды Первого дивизиона до бронзовых медалей чемпионата страны. Была создана и активно развивалась Детская Академия футбола, носящая теперь имя легендарного игрока СКА  Виктора Понедельника.

Однако, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в результате мирового финансового кризиса, которая вынуждает предприятия «Группы Агроком» максимально сокращать издержки для сохранения собственного производства и поддержания всех социальных программ, сохранить спонсорское участие в деятельности мужского и женского футбольных клубов «СКА Ростов-на-Дону» на прежнем уровне не представляется возможным.

В ходе нынешнего межсезонья учредитель ЗАО ФК СКА Ростов-на-Дону — СКА СКВО, в лице Начальника СКА СКВО Н.В. Зубченко, а также руководство футбольного клуба вели активный поиск дополнительных спонсоров, искали выход из сложившейся ситуации.

Были направлены письма президенту ПФЛ Николаю Толстых, а также Министру спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Президенту Российского Футбольного Союза Виталию Мутко, в которых, в частности, говорится:

«Просим Вас рассмотреть переход команд Первого дивизиона, включая ФК «СКА Ростов-на-Дону», на  проведение  Первенства по футболу в двух зонах - «Центр» и  «Восток».

Такой переход позволит существенно уменьшить основную статью расходов команд Первого дивизиона, а в целом бюджет команд сократится на 30-40%».  

Отметим, что группа компаний «Агроком» остается единственным спонсором ФК СКА и в сезоне-2009. Сегодня, в непростой для предприятий страны период, Группа компаний «Агроком» подтверждает свое спонсорство в нынешнем году, если ситуация не ухудшится, речь идет о выделении средств  в размере 50-55 миллионов рублей (это 30% от бюджета) на финансирование ФК СКА и Академии футбола им. В. Понедельника.

Стоит отметить, что в бюджете Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области на 2009-2010 г.г. финансовых средств на поддержку мужского, женского футбольных клубов СКА — Ростов-на-Дону и детского футбола не предусматривается.

При условии, если клуб обеспечит себя финансированием в объеме не менее 80% от бюджета, включая средства группы компаний «Агроком», вариант проведения Первенства по футболу в двух зонах в Первом дивизионе возможен.

Начинать же сезон без полного финансирования в Первом дивизионе нецелесообразно. Другой вариант сохранения клуба в профессиональном футболе, это решение о переходе во Второй дивизион. Все решения о дальнейшей судьбе ФК СКА принимаются Советом Клуба и Советом Директоров ЗАО ФК СКА, который возглавляет Н.В. Зубченко.

 

Приводим вашему вниманию письма «Фонда Возрождения ФК СКА Ростов-на-Дону» «Группы «Агроком», ЗАО ФК СКА Ростов-на-Дону.

Министру спорта, туризма и молодежной полтики РФ 

                                                                             Президенту Российского Футбольного Союза

                                                                             Мутко В.Л.

Уважаемый Виталий Леонтьевич!

         Футбольный клуб «СКА-Ростов-на-Дону» — одна из старейших футбольных команд России с давней и славной историей. В 2007 году клуб отметил свое семидесятилетие. В течение последних лет было предпринято немало усилий по возрождению былой славы легендарной ростовской команды СКА. В сезоне 2008 года ФК «СКА-Ростов-на-Дону», выступая в Первенстве России по футболу, в упорной борьбе закрепился среди команд  Первого дивизиона. Разработанная и утвержденная в 2007 году  программа развития ФК СКА  на ближайшие три года  направлена на создание современного профессионального клуба, демонстрирующего стабильную и результативную игру.

         Однако, на протяжении последних лет на выполнение данной программы, а также на содержание мужской, женской футбольных команд «СКА-Ростов-на-Дону» и  детского футбола, бюджетные средства не выделялись. Финансирование полностью осуществлялось только за счет спонсоров, в частности группой компаний «АГРОКОМ».

        Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в силу разразившегося  мирового финансового кризиса, спонсорская поддержка, по имеющейся информации, будет существенно уменьшена. Кроме того, в бюджете Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области на 2009-2010 г.г. финансовых средств на поддержку мужского, женского футбольных клубов СКА — Ростов-на-Дону и детского футбола не предусматривается, в связи с чем указанные футбольные клубы, испытывающие значительные финансовые трудности, могут прекратить свое существование уже в этом году. Единственным спонсором, который предварительно подтвердил выделение средств на 2009 год, остается ООО «Группа Агроком», но это лишь 30% бюджета футбольной команды. Начинать сезон с такой перспективой в Первой лиге нецелесообразно.

           В связи с вышеизложенным, в целях сохранения летописи легендарного клуба Юга России — СКА , нами видится два варианта выхода из сложившейся ситуации:

1. Переход команд Первого дивизиона, включая ФК «СКА Ростов-на-Дону», на проведение Первенства по футболу в двух зонах - Центр и  Восток.

Такой переход позволит существенно уменьшить основные статьи расходов команд Первого дивизиона, а в целом бюджет команд сократится на 30-40%. Высвобожденные средства возможно направлять на поддержку детского футбола.

2.  Переход команды ФК «СКА -Ростов-на-Дону» во Второй дивизион (Зона Юг) .

В связи с отсутствием бюджетного и внебюджетного финансирования предполагается также закрытие женского футбольного клуба «СКА-Ростов-на-Дону» и существенное сокращение внебюджетных средств на содержание детского футбола.

              Учитывая все вышеизложенное, просим Вас поддержать нашу инициативу на всех уровнях и оказать содействие в получении финансирования Детского футбола, Детской Академии футбола частично из федерального, частично из регионального и муниципального бюджетов со второго полугодия 2009 года.  

Учредитель ЗАО «ФК «СКА-Ростов-на-Дону» — Начальник СКА СКВО Н.В. Зубченко,

Генеральный директор ЗАО «ФК «СКА-Ростов-на-Дону» А.А. Разоренов   

 

 

 

Командующему СКВО,

                                                                                    Генерал-полковнику

                                                                                    Макарову С.А.

                                                               

                                                                               Копия: учредителю

                                                                              ЗАО «ФК «СКА-Ростов-на-Дону»,

                                                                                    Начальнику СКА СКВО

                                                                                    Зубченко Н.В.

Уважаемый Сергей Афанасьевич!

         Фонд «Возрождения футбольного клуба «СКА-Ростов» в течение длительного времени оказывал содействие легендарному армейскому клубу и являлся одним из источников финансирования ФК СКА.

         В связи со сложившей непростой экономической ситуацией, взносы и пожертвования  в Фонд существенно сократились, из-за чего в 2009 году финансирование футбольного клуба СКА Фондом на прежнем уровне будет невозможно.

         На основании вышеизложенного, руководством Фонда принято решение о выделении средств на финансирование футбольных клубов СКА и детского футбола в 2009 году (не более 30%  поступлений 2008 года) при условии поступления в Фонд соответствующих взносов и пожертвований от физических и юридических лиц.

С уважением,

Президент Фонда «Возрождения футбольного клуба «СКА-Ростов» Вдовченков О.Л.

 

Командующему  СКВО

Генерал-полковнику

Макарову С.А.

Копия: Единственному учредителю

ЗАО «ФК «СКА Ростов-на-Дону»

Начальнику СКА СКВО

Зубченко Н.В.

Уважаемый Сергей Афанасьевич!

         Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в результате мирового финансового кризиса, которая вынуждает предприятия группы «Агроком» («ТАВР»,«Донской табак» ,«Аква-Дон» и др.) максимально сокращать издержки для сохранения собственного производства и поддержания всех социальных программ, в силу чего сохранить спонсорское участие в деятельности мужского и женского футбольных клубов «СКА-Ростов-на-Дону» на прежнем уровне не представляется возможным.

         В связи с вышеизложенным, ООО «Группа Агроком», являющейся управляющей компанией ряда крупных организаций Ростовской области, принято решение о выделении на финансирование футбольных клубов СКА и детского футбола в 2009 году средств (не более 30% от бюджета 2008 года) в виде спонсорской помощи. Соответствующие договоры могут быть подписаны в январе 2009 года.

С уважением,

Председатель Совета директоров ООО «ГРУППА АГРОКОМ» В.И. Трофимов

©  2009 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»