На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 35

Тур 35
Росгосстрах Первенство России по футболу. 2-й дивизион. Юг, сезон 2009 , тур 35
21.10.09 15:30

Таганрог
(Таганрог)

СКА
(Ростов-на-Дону)
Стадион «Торпедо» (Таганрог)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Александр РАЗОРЕНОВ: С нами остались те, кто любит футбол и клуб

01.08.08 / 19:29

Владимир Горин, "Советский спорт"

Интервью гендиректора СКА "Советскому спорту"

Генеральный директор ростовского СКА Александр Разоренов считает акционирование клуба велением времени, намерен поздравить главного тренера Геннадия Степушкина в ноябре и рассказывает о пути армейцев к победам.

УЧРЕЖДЕНИЕ СЕБЯ ИЗЖИЛО

- В декабре 2007 года футбольный клуб СКА акционировался и стал закрытым акционерным обществом. Пройден первый этап, связанный с уходом от учреждения, потому что такая форма себя изжила. На следующем этапе в течение нынешнего сезона мы должны определиться, как будет дальше развиваться ЗАО.

- Кто акционеры?

- Был и остается СКА СКВО.

- Единственным?

- На сегодня — да.

- Значит, акционирование не привело к юридическому отделению футбольного СКА от армии?

- А такая задача и не стояла. Мы стремились уйти от учреждения, которое сложно финансировать — и со стороны СКА СКВО, и с какой-либо другой. Можно было выбрать и иной путь, но предпочли акционирование. Трудности возникают и сейчас, потому что желающих инвестировать в футбол, по крайней мере, в Ростовской области нет. А если и есть, то они в другом клубе — «Ростове».

- Кто тогда финансирует СКА?

- Берем займы, есть спонсорские поступления. Плюс сами что-то зарабатываем. Болельщики вносят средства.

- Болельщицкий вклад значителен?

- Материальный? Не очень. Зато моральный существенен. Если в начале 2006 года все стучали себя в грудь и кричали, что пойдут за СКА, то теперь остались те, кому действительно дороги футбол и клуб. Кто поддерживает его не только в дни побед, а разделяет с нами и горечь поражений. Понимает: не так все просто в нашем футболе. Не секрет, что более половины клубов первого дивизиона получают помощь из бюджета, которая сейчас не оказывается СКА. Поэтому есть сложности. И финансовые в том числе.

- Как их преодолеваете?

- Бюджет клуба практически не уменьшился и не увеличился по сравнению с прошлым годом и составляет около восьмидесяти миллионов рублей. Не такая уж маленькая и достаточная для нормального выступления в первом дивизионе сумма. Но минимизация затрат большая.

- Режим экономии?

- Да. Например, сокращаются расходы на популяризацию футбола и СКА. Тем более проведенные акции не дали того эффекта, которого мы ожидали. Посещаемость матчей и популярность футбола в Ростовской области не возросли. А средства нужны самому клубу. Тут как дома. Если есть деньги, кушаешь бутерброд с маслом и с красной икрой. А если их нет, то только с маслом.

- То же самое относится и к селекции?

- Мы никогда не преследовали цель приобретать дорогих игроков. Выбираем тех, кто соответствует поставленной задаче и видению футбола главного тренера. Наш ориентир — быстрая игра, для чего нужны выносливые и молодые футболисты. Да, может, им пока не хватает опыта и мастерства, что должно прийти со временем. Но по отдаче от селекции мы находимся в середине первого дивизиона.

ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ

- Кстати, о наставнике. Ставший им в октябре 2007-го Геннадий Степушкин уже возглавляет команду дольше, чем каждый из трех его предшественников при нынешнем руководстве клуба. СКА нашел того специалиста, которого искал?

- О работе тренера можно судить исключительно по окончании сезона. На сегодняшний день мы на восьмом месте — задача войти в десятку и подняться как можно выше выполняется. И если будем играть так, как в первом круге, ее решим. Подобрана нормальная боевая команда. Будут приобретения — может, небольшие, но укрепимся. В ноябре, думаю, поздравим Геннадия Николаевича и скажем ему спасибо. А то, что нынешний главный тренер проработал на месяц-два больше, чем предыдущие, — не показатель.

К тому же цель ставится не только ему, а всему клубу. Главный тренер — еще не все. Покажите хоть одну команду, где только благодаря его замене выполнена задача. Может, и возможно такое, но не более чем в одном случае из ста. Многое зависит и от других. Все должны быть единым целым. А когда разъединяют команду и остальных — уже проблема, с которой надо бороться. Иначе не будет клуба.

- Степушкин располагает всеми необходимыми условиями для плодотворной работы?

- У него есть то, что мы можем дать. К примеру, когда нужно и возможно, пользуемся чартерными рейсами, но если можно добраться автобусом, не летим самолетом. Где допустимо поселиться не в «Интуристе», останавливаемся в «Туристе». Но если в городе всего две гостиницы — и в одной из них вообще жить невозможно, а другая сверхдорогая, конечно, выбираем вторую.

Геннадий Николаевич — здравомыслящий человек. Если у СКА нет искусственного тренировочного поля, то он его и не требует. Но это не мешает команде на два-три дня заезжать перед игрой туда, где оно есть, как и хорошие условия для проживания и питания. Как и не мешает проводить тренировки на центральном поле.

В 2002 году у «Ростсельмаша» тоже ничего не было. Кроме трех огородов и так называемой «резинки». И база в непонятном состоянии, где три или четыре душа на 18 футболистов. А теперь при активном участии администрации области обновилось основное поле, появились тренировочное и искусственное, построена комфортабельная база. Жаль, что всем этим может пользоваться только «Ростов».

Геннадий Николаевич понимает, что не бывает всего сразу. Допустим, искусственное поле мы постараемся постелить до конца текущего года, а козырек над трибуной сделать к 2010-му.

ИСТОРИЮ ПЕРЕПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ

- Стадиона коснулись неспроста?

- Капитальный ремонт северной и южной трибун уже производится и к октябрю должен завершиться. Восточная пока останется в неизменном виде. На верхнем ярусе западной планируется пояс VIP-помещений для просмотра футбола, а над ним, думаю, нужно устанавливать крышу, что указано и в регламенте. Еще нет проекта, но, скорее всего, в ближайшее время он появится. А увеличивать вместимость западной трибуны бессмысленно и, наверное, даже невозможно. К примеру, на южной и северной мы собирались только поставить кресла, а когда тронули, выяснилось: трибуны в таком состоянии, что их легче снести, чем реконструировать. Даже бетонные перекрытия пришли в негодность. Сначала говорили, что нужно менять тридцать процентов, потом — семьдесят, а поменяли все девяносто.

- Почему не снесли?

- Не ко мне вопрос. Есть специалисты из проектных институтов, строители, владельцы стадиона. Решение принимают они.

- Не трибунами едиными жива арена...

- В начале года установлен подогрев и произведен неплохой капремонт поля. При наличии дополнительных средств могли бы положить новый травяной покров, и тогда газон стал бы идеальным. То, что сделали в «Ростове». Но там другие финансы, а мы, к сожалению, сейчас не в равном положении.

- А должны быть в равном?

- Мы ж клубы, кажется, одной лиги? Хотя, думаю, все подкорректируется: и «Ростов», и СКА будут достойно представлять донской футбол.

- Но от конкуренции между ними все равно не уйти?

- Конкуренция может быть только на футбольном поле. О другой, наверное, мечтают круги, которым она нужна. Между нами такого не будет. Не дадим ввязать себя в эту свару. Хорошо, что «Ростов» лидирует в первом дивизионе. Но мне не стыдно и за нашу команду, которая находится в десятке.

- А отношения с «Ростовом» тоже радуют?

- Я общаюсь с руководителями этого клуба — идет нормальная дискуссия даже о помощи друг другу теми же футболистами. «Ростов» готов отдать СКА игроков, которые ему сейчас не подходят. Но кто-то из них устраивает нас, а кто-то — нет. В других же городах, где несколько клубов, порой действительно ведется еще и закулисная борьба. Однако у СКА и «Ростова» нормальные взаимоотношения. Не такие, как у болельщиков наших команд.

- Хотите, чтобы у них стали такими, как у руководителей?

- А не получится. Историю переписать нельзя.

ИДЕМ ВПЕРЕД

- Каковы приоритеты развития ЗАО ФК СКА (Ростов-на-Дону)?

- Так как наше акционерное общество все-таки футбольный клуб, прежде всего, спортивные показатели. Необходимо закрепиться в первом дивизионе. А поскольку из него вылетает семь команд, во втором круге борьба обострится, и от ее исхода, естественно, зависят перспективы ЗАО.

- Как полагаете, сейчас в СКА команда ведет за собой клуб или наоборот?

- В предприятии футбольного клуба на первом месте всегда стоит команда. Когда я еще ничего не понимал в большом футболе, меня так научили в «Ростсельмаше» — «Ростове».

- Следовательно, материально-технические условия — не тот локомотив, который потянет команду к вершинам?

- Подспорье, необходимое для команды, особенно когда она создается с нуля. А у нас другой путь. Мы стараемся возродить СКА. Да, что-то в таком состоянии, что легче разрушить и построить заново. Но есть верные болельщики, которых у нового клуба нет — и трудно сказать, будут ли когда-нибудь. Пусть наши уже в летах, но к ним могут прирасти новые.

- Получается, болельщики — самое главное ваше богатство?

- Чего мы и не скрывали. Вспомните наш лозунг на первом этапе — из прошлого в будущее. А что такое прошлое? Команда СКА, его имя и болельщики. И сейчас мы уже просто идем вперед.

©  2009 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»